sys/media/art/55212.jpgSäulenbohrmaschine GSB 20/812 R+L_55212• Keilriemenantrieb, Drehzahleinstellung durch Stufen-Riemenscheibe
• Keilriemenspannsystem
• kugelgelagerte Bohrspindel
• Schnellspannbohrfutter 1-16 mm
• Spindelaufnahme MK2 und Bohrfutterkegel B16
• Bohrtischgröße 260 x 260 mm
• Bohrtisch höhenverstellbar, +/- 45° neigbar und 360° schwenkbar
• Bohrtisch mit Auffangrinnen für Kühlflüssigkeit
• einstellbarer Bohrtiefenanschlag für präzise Bohrungen
• Max. Abstand Bohrfutter zum Bohrtisch 665 mm
• Max. Abstand Bohrfutter zum Standfuß 1100 mm
• Standfußgröße 240 x 410 mm mit Langlöcher für Schraubstockbefestigung
• klappbarer Späneschutz mit Microschalter
• Ein-/Ausschalter mit Nullspannungs-Auslösung
• Notaus-Schalter
Rechts/Linkslauf

Optionales Zubehör:
• #38317 Maschinenschraubstock 65mm
• #38318 Maschinenschraubstock 75mm
• #38319 Maschinenschraubstock 100mm
• #38320 Maschinenschraubstock 125mm
• #38321 Maschinenschraubstock 150mm
• #38307 2 Stück T-Nutenstein 13,5 x 8,5 mm M10
• #38328 Bohrersatz MK2/3 10 tlg.
• #38345 Zahnkranzbohrfutter B16 16mm
Säulenbohrmaschine GSB 20/812 R+L_55212
GÜDE Säulenbohrmaschine GSB 20/812 R+L - 55212
GÜDE Säulenbohrmaschine GSB 20/812 R+L - 55212
GÜDE Säulenbohrmaschine GSB 20/812 R+L - 55212 d01
GÜDE Säulenbohrmaschine GSB 20/812 R+L - 55212 d02
GÜDE Säulenbohrmaschine GSB 20/812 R+L - 55212 d03
GÜDE Säulenbohrmaschine GSB 20/812 R+L - 55212 d04

Säulenbohrmaschine GSB 20/812 R+L

55212

Art.-Nr.:

 55212

CE - GÜDE Säulenbohrmaschine GSB 20/812 R+L - 55212Q9 - GÜDE Säulenbohrmaschine GSB 20/812 R+L - 55212
Keilriemenantrieb, Drehzahleinstellung durch Stufen-Riemenscheibe
Keilriemenspannsystem
kugelgelagerte Bohrspindel
Schnellspannbohrfutter 1-16 mm
Spindelaufnahme MK2 und Bohrfutterkegel B16
Bohrtischgröße 260 x 260 mm
Bohrtisch höhenverstellbar, +/- 45° neigbar und 360° schwenkbar
Bohrtisch mit Auffangrinnen für Kühlflüssigkeit
einstellbarer Bohrtiefenanschlag für präzise Bohrungen
Max. Abstand Bohrfutter zum Bohrtisch 665 mm
Max. Abstand Bohrfutter zum Standfuß 1100 mm
Standfußgröße 240 x 410 mm mit Langlöcher für Schraubstockbefestigung
klappbarer Späneschutz mit Microschalter
Ein-/Ausschalter mit Nullspannungs-Auslösung
Notaus-Schalter
Rechts/Linkslauf

Optionales Zubehör:
#38317 Maschinenschraubstock 65mm
#38318 Maschinenschraubstock 75mm
#38319 Maschinenschraubstock 100mm
#38320 Maschinenschraubstock 125mm
#38321 Maschinenschraubstock 150mm
#38307 2 Stück T-Nutenstein 13,5 x 8,5 mm M10
#38328 Bohrersatz MK2/3 10 tlg.
#38345 Zahnkranzbohrfutter B16 16mm

Technische Daten

Technische Daten

Netzspannung:   400 V
Frequenz:   50 Hz
Spindelaufnahme:   2 MK
Betriebsart:   S2 15min
Schutzklasse:   I
Motorleistung P1:   800 W
Spindelhub:   80 mm
Spindeldrehzahl:   210-2500 min-1
Anzahl der Stufen:   12
Ausladung:   170 mm
max. Bohrfutterspannweite:   16 mm
min. Bohrfutterspannweite:   1 mm
Bohrfutterkegel:   16 B
Bohrdurchmesser für Stahl:   20 mm
Bohrdurchmesser für Holz:   20 mm
Breite des Tisches:   260 mm
Tiefe des Tisches:   260 mm
Fußplatte BxT:   240 x 410 mm
Durchmesser der Säule:   70 mm
Länge des Anschlusskabels:   200 cm
Kabelart:   H07RN-F
Lärmwertangabe LWA:   76,3 dB
Länge:   620 mm
Breite:   370 mm
Höhe:   1.580 mm

Logistische Daten

Verpackungsmaße
Länge   1150 mm
Breite   490 mm
Höhe   320 mm
 
Nettogewicht:   52,6 kg
Bruttogewicht:   55,8 kg
GTIN:   4015671540195
Artikelnummer:   55212

Service

Technischer Service

Bei Fragen rund um unsere Produkte und Anwendungen

Montag  -  Freitag
09:00 - 18:00
Samstag
08:00 - 12:00

Telefon: +49 (0)7904-700360
Telefax: +49 (0)7904-70051999


Ersatzteile- und Zubehör-Shop


Ersatzteileversion FSL55212-01

Gültig für folgende Seriennummern (ersten 5 Ziffern der Geräteseriennummer)

61342 62968 67847 68119 69172 73555 73860 76796 78892 81004

Ersatzteilliste 01
Zeichnung - GÜDE Säulenbohrmaschine GSB 20/812 R+L - 55212

Pos. Bild Ersatzteilnr. Bezeichnung Verbaute
Menge
RB Status Preis
inkl. USt
Menge  
1 55208-01001 Schalter 1 3
18,90 €
2 55206-01002 Not-Aus 1 1
9,79 €
3 55206-01003 Not-Aus Basis 1 1
4,62 €
4 55206-01004 Kugel Anschlag Sichtschutz 1 1
1,50 €
5 55206-01005 Klemmschraube 1 1
2,09 €
6 55206-01006 Deckel Schutzhalterung 1 1
1,32 €
7 55206-01007 Anschlag Sichtschutz 1 1
5,39 €
8 55206-01008 Sichtschutzhalterung 1 1
9,90 €
9 55206-01009 Justierring 1 1
1,75 €
10 55208-01010 Schaltergehäuse 1 1
7,15 €
11 55212-01011 Spindel komplett 1 3
36,19 €
12 55212-01012 Morsekegel Mk3 B16 1 1
8,73 €
13 38332 Schnellspannbohrfutter B16 16 mm 1 3
35,95 €
14 55206-01014 4-Kant Rohr Sichtschutz 1 1
4,95 €
15 55206-01015 Mikroschalter Sichtschutz 1 1
3,90 €
16 55206-01016 Basis Sichtschutzhalterung 1 1
4,30 €
17 55202-01017 Mutter M12 2 1
0,99 €
18 55206-01018 Rückholfeder komplett 1 1
7,90 €
19 55206-01019 Spindelarretierung 1 1
1,32 €
20 55206-01020 Sichtschutz 1 1
10,89 €
21 55206-01021 Tisch 1 1
27,38 €
22 55206-01022 Tischarm 1 1
18,59 €
23 55206-01023 Klemmhebel Tischarm 1 1
3,19 €
24 55206-01024 Welle Zahnrad 1 1
5,39 €
25 55202-01025 Austreibkeil 1 1
1,65 €
26 55206-01026 Klemmhebel Tischhalter 1 1
3,19 €
27 55206-01027 Tischhalter 1 1
19,90 €
28 55206-01028 Schnecke 1 1
4,95 €
29 55206-01029 Zahnrad 1 1
4,30 €
30 55206-01030 Kurbel Höhenverstellung 1 1
4,30 €
31 55210-01031 Gewindestift M10x10 3 1
0,99 €
32 55210-01032 Aufnahme Säule 1 1
14,18 €
33 55206-01033 Standfuss 1 1
25,19 €
34 55206-01034 Schraube M10 x 30 3 1
0,65 €
35 55210-01035 Zahnstange 1 1
14,18 €
36 55210-01036 Säule 1 3
43,89 €
37 55206-01037 Zahnstangenring 1 2
6,90 €
38 55202-01038 Zeiger Tiefenanschlag 1 1
0,55 €
39 55206-01039 Spannvorrichtung 1 1
4,30 €
40 55206-01040 Welle Spindelriemenscheibe 1 2
19,69 €
44 55206-01044 Spindelriemenscheibe 1 5
32,90 €
45 55206-01045 Spindelmutter 1 1
0,65 €
46 55206-01046 Keilriemen O-580 1 5
19,69 €
47 55202-01047 Schraube Riemenkastendeckel 1 1
0,38 €
48 55206-01048 Umlenkriemenscheibe 1 3
22,90 €
49 55202-01049 Mikroschalter 1 1
3,52 €
50 55202-01050 Scharnier 2 1
2,42 €
51 55206-01051 PVC-Nase Sicherheitsvorrichtung 1 1
1,49 €
52 55206-01052 Gleitschienen-Set 1 1
9,79 €
53 55206-01053 Spannhebel 1 1
3,19 €
54 55202-01054 Gewindestift M8 x 10 3 1
0,99 €
55 55206-01055 Skala inkl. Tiefenanschlag 1 1
10,89 €
56 55206-01056 Flügelschraube 3 1
1,65 €
57 55206-01057 Vorschubwelle 1 1
9,79 €
58 55206-01058 Aufnahme Vorschubhebel 1 1
6,05 €
59 55202-01059 Knauf 3 1
1,98 €
60 55206-01060 Vorschubhebel 3 1
2,42 €
61 55206-01061 Motoradapterplatte 1 1
10,89 €
62 55208-01062 Motor 400 V 1 3
119,90 €
63 55202-01063 Gewindestift M6 x 10 1 1
0,99 €
64 55206-01064 Motorriemenscheibe 1 1
13,09 €
65 55206-01065 Keilriemen O-625 1 5
19,69 €
81 55206-01081 Skala Tischhalter 1 1
3,19 €
ohne Abb.
55202-01070 Befestigungslasche Riemenkasten 1 1
1,32 €
ohne Abb.
55202-01071 Sicherheitsvorrichtung 1 1
3,19 €
ohne Abb.
55206-01077 Riemenkasten 1 1
25,19 €
ohne Abb.
55208-01066 Umschalter L + R 1 1
7,15 €
ohne Abb.
55208-01075 Lüfterrad Motor 1 1
7,59 €
ohne Abb.
55208-01076 Lüfterradabdeckung Motor 1 1
10,89 €
ohne Abb.
55208-01080 Klemmkasten 1 1
8,69 €
ohne Abb.
99999-IN603 Innensechskantschlüssel 3er 1 1
1,09 €
ohne Abb.
99999-IN604 Innensechskantschlüssel 4er 1 1
1,09 €
ohne Abb.
99999-IN605 Innensechskantschlüssel 5er 1 1
1,09 €